15 марта 2013 г . В городском историко-художественном музее состоялось открытие выставки, посвященной Дню православной книги.

 


15 марта в городском историко-художественном музее состоялось открытие выставки, посвященной Дню православной книги. Организатором выставки выступили историко-архивный отдел Борисоглебского церковного округа и администрация Борисоглебского историко-художественного музея. На выставке представлены книжные издания середины и конца XVIII в., православная церконо-служебная и духовно-нравственная литература XIX в. – начала XX столетия, а так же современные церковные издания.
         Открыл выставку настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» иерей Павел Лежнев. Он поздравил собравшихся с праздником и отметил, что подобные мероприятия направлены на популяризацию православной книги. К сожалению, сегодня многие люди связывая себя с богатейшей русской культурой и глубокими историческими традициями России, не знают духовно-нравственного наследия, оставленного нашими великими предками, и не стараются его по-настоящему узнать. Слово Церкви сегодня обращено, прежде всего, к молодежи. Молодой человек готов затрачивать огромные силы и энергию на реализацию своих стремлений. Было бы правильно направить эти устремления на то, что останется с ним навсегда, в вечности. Нравственные принципы, содержащиеся в высокохудожественной духовной книге, станут для него яркими ориентирами в повседневной жизни.
         Затем для учащихся городского технолого-экономического техникума была проведена экскурсия. Руководитель историко-архивного отдела Борисоглебского церковного округа С.В. Шуваев рассказал об истории создания первой печатной русской книги «Апостол» и огромном духовном вкладе в русскую культуру ее создателя первопечатника Ивана Федорова. Сергей Викторович рассказал о представленных на выставке старинных книгах и сделал обзор современных книжных изданий.
 

Назад к списку

(17)

Комментирование запрещено