В Борисоглебской епархии состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание

28 декабря 2016 года, в актовом зале здания Борисоглебского Технолого-экономического техникума под председательством епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание Борисоглебской епархии.

В начале собрания и.о. секретаря Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков) зачитал поздравительные адреса главы Воронежской митрополии, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, губернатора Воронежской области А.В. Гордеева, главы администрации Борисоглебского городского округа А.В. Пищугина, председателя Борисоглебской городской думы Е.О. Агаевой и  председателя Общественной палаты Борисоглебского городского округа Т.Н. Смолиной.

В собрании приняли участие благочинные церковных округов, настоятели и клирики приходов, руководители епархиальных отделов и представители мирян Борисоглебской епархии.

Открывая заседание владыка Сергий озвучил повестку дня.

Заместителем председателя Епархиального собрания был избран и.о. секретаря Борисоглебского епархиального управления — архимандрит Кирилл (Костиков), секретарем — благочинный Грибановского церковного округа протоиерей Петр Яриков.

В докладе мандатной комиссии иерей Павел Приступ озвучил сведения о епархии, участниках собрания и его правомочности в соответствии с уставом Русской Православной Церкви.

После Глава Борисоглебской епархии представил участникам собрания доклад, в котором огласил краткие сведения о своей архиерейской деятельности, епархиальных отделов, комиссий и служб со дня своего вступления на кафедру (3 июня 2016 года).

Общим решением участников собрания были избраны члены нового Епархиального суда и Епархиального совета.

Затем Его Преосвященство ответил на вопросы священнослужителей. В частности, обсуждались различные аспекты пастырской, приходской, монастырской, хозяйственной деятельности епархии.

Завершая Епархиальное собрание, владыка Сергий поблагодарил всех священнослужителей и церковных работников Борисоглебской епархии за труды во благо Русской Православной Церкви.

подготовлено по материалам официального сайта Борисоглебской епархии.