120 лет со дня открытия Центральной городской библиотеки им. В. Кина.

23 марта по благословению главы Борисоглебской епархии епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Виктор Цокало принял участие в праздничном мероприятии, посвященном 120-ти летию со дня открытия Центральной городской библиотеки им. В. Кина.

Отец Виктор обратился к собравшимся со словами проповеди: «Сегодня, ведущие праздника, листают страницы истории библиотеки. 120 лет назад, а именно в 1897 году было положено начало работы, может быть на первый взгляд тихой, но не легкого труда в деле просвещения и культуры наших Борисоглебцев. Ведь здесь проходят встречи, презентации книг, благотворительные акции, читательские конференции, тематические выставки, всевозможные форумы и многое другое. Ведь опорой грамотной и цивилизованной России стали именно библиотеки. Они учили, просвещали, объединяли, окрыляли всех стремящихся к просвещению.

Книга — не только источник знаний, книга — спутник всей человеческой жизни, всей цивилизации.

С глубоким уважением я отношусь к тем людям, которые отдали свою жизнь библиотечному делу. Отрадно, что прекрасный коллектив библиотеки, сохраняя исторические традиции и наследие, открыт новаторству, новым формам вхождения библиотеки в современное информационное пространство. Огромная заслуга в этом принадлежит преданным своему долгу и призванию служащим библиотеки. Они настоящие подвижники своего дела. И решая эти задачи, библиотека пишет очередную главу своей легендарной истории», после чего преподнес в дар Библиотеке православную литературу.

По окончании мероприятия, протоиерей Виктор напомнил о том, что накануне молитвенно вспоминался день 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся и подарил персоналу библиотеки традиционные для этого дня испечённых «жаворонков», а так же в преддверии великого праздника Пасхи преподнес в дар пасхальные свечи.

(24)

Комментирование запрещено