Заседание круглого стола на тему: «Первые русские князья — страстотерпцы Борис и Глеб»

12 мая 2017 года, в конференц-зале Борисоглебского епархиального управления, состоялось заседание круглого стола на тему: «Первые русские князья — страстотерпцы Борис и Глеб». Мероприятие было приурочено ко Дню города Борисоглебска. Участниками круглого стола стали: настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Пески иерей Павел Лежнев, кандидат филологических наук, доцент кафедры филологических дисциплин Борисоглебского филиала ФГБОУ ВПО «ВГУ» Валентина Федоровна Филатова, заслуженный работник культуры РФ, директор МБУК БГО «Борисоглебский историко-художественный музей» Юрий Александрович Апальков, помощник директора Борисоглебского филиала ВГУ Ираида Алексеевна Морозова, а также студенты Борисоглебского филиала ВГУ. Провел встречу председатель историко-архивной комиссии Борисоглебской епархии С.В. Шуваев.

В своих выступлениях участники круглого стола отметили различные подходы к личностям святых братьев и к той эпохе, в которой они жили.

Иерей Павел Лежнев коснулся общепринятого церковью мнения о подвиге святых первомучеников нашей Церкви, применительно к их житию рассказал о роли семейного воспитания в духовном формировании человеческой личности.

Филатова В.Ф. выступила с докладом «Историко-культурный взгляд на личности князей — страстотерпцев Бориса и Глеба». В нем она, коснувшись древнего жития святых братьев с филологической точки зрения, рассказала и о духовной стороне, отметив, особое положение жития святых мучеников в числе памятников житийной литературы средневековой Руси. «Именем твоим горжусь, Борисоглебск!» — под таким названием  прозвучал доклад директора БИХМ Апалькова Ю.А. Юрий Александрович рассказал об исторических и духовных основах формирования названия нашего города, о том, почему наши предки выбрали святых мучеников Бориса и Глеба своими небесными покровителями.

По окончании каждого выступления состоялось его обсуждение, докладчикам был задан ряд интересных вопросов. Заседание круглого стола прошло в доброй обстановке конструктивного сотрудничества. Студенты, принимавшие участие  в обсуждении выступлений, поблагодарили организаторов и участников круглого стола за интересные подходы к обсуждаемой теме и выразили надежду на дальнейшие встречи.