Состоялась вторая поездка в Москву к мощам святителя Николая Чудотворца

9-10 июня 2017 года  состоялась  вторая поездка в Храм Христа Спасителя в Москве к мощам святителя Николая Чудотворца, организованная паломническим отделом  Борисоглебской епархии.  62 человека из Борисоглебска,  Новохопёрска, Грибановки и Балашова отправились в путь после молебна о путешествующих, состоявшегося в Знаменском кафедральном соборе. Руководитель паломнического отдела  епархии иерей Сергий Босенко благословил  всех на  поездку. Группу  сопровождал клирик Никольского храма диакон Анатолий Голованов.

Поклонение мощам и останкам святых и мучеников имеет традицию на протяжении всей истории церкви. В этом нет ничего нового. И хотя во многих храмах есть частички мощей святителя Николая Чудотворца, многие съезжаются в Москву со всей страны и часами стоят в километровой очереди ради нескольких секунд рядом с частицей мощей Святителя Николая, прибывшей из Италии.

Обычно очередь воспринимается как некоторая необходимая, но всё же неприятная составляющая результата. Здесь же люди с радостью находятся в очереди, помогают друг другу,  молятся вместе. Это испытание ради поклонения мощам достаточно тяжелое. Но то, что легко даётся не так цениться.

Наша группа, отстояв в очереди около 10 часов, вознося молитвы к Богу, Пресвятой Богородице, с пением акафиста святителю Николаю, приложились к мощам святого угодника Божия. Тут же на выходе всем раздавали иконки-благословение от Патриарха.

(42)

Комментирование запрещено