Священник поздравил с 15-летием бразования реабилитационного центра «Журавлик»

4 декабря 2017 года Борисоглебский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлик» отметил 15-летие. Праздничное мероприятие состоялось во Дворце культуры «Звездный» г. Борисоглебска. По благословению епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия на празднике присутствовал благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Николай Попов.

Зональный  реабилитационный  Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлик» начал свою работу  3 декабря 2002 года. Центру было выделено здание бывшего детского садика №27 на ул. Гагарина, в котором  предварительно  провели капитальный ремонт. С 2006 года центр стал зональным: в «Журавлике» начали помогать детям с ограниченными возможностями из пяти районов Воронежской области. А с 2016 года в Центре начали принимать на реабилитацию не только детей и подростков, но и молодых инвалидов, в возрасте от 18 до 23 лет. Сегодня в «Журавлике» трудятся более 60 специалистов разного профиля:  психологи, педагоги и медики.  Количество  детей, постоянно занимающихся в Центре, превышает 250 человек. А в среднем за год  помощь в «Журавлике» получают примерно  500 пациентов.  Для  многих семей Воронежской области Центр стал и втором домом, и  оправданной надеждой на лучшее…

По случаю юбилея лучших работников Центра отметили почетными грамотами от Управления социальной защиты Воронежской области и администрации Борисоглебского городского округа. А свой главный подарок «Журавлик» получил еще в начале 2017 года: на праве оперативного управления  Центру было передано отдельное здание для переоборудования его в социальную гостиницу, чтобы семьи из других районов могли бесплатно жить рядом со своими детьми  в период  реабилитационных курсов.

В приветственном слове отец Николай поздравил коллектив «Журавлика» со знаменательным событием в истории Центра – 15-летием со дня его образования, отметил нелегкий труд и непрестанную заботу сотрудников о своих подопечных, а также пожелал «Журавлику» процветания, коллективу, родителям и детям —  помощи Божией, счастья, благополучия и здоровья на долгие годы.

Музыкальные подарки преподнесли творческие коллективы городских образовательных учреждений.

(52)

Комментирование запрещено