В Михайло-Архангельском приходе с.Чигорак прошли Рождественские мероприятия

6 января 2018 года прихожане и гости из Борисоглебска собрались на праздничное богослужение, которое началось в 21 час и состояло из Великого повечерия, литии и утрени. После полуночи началась Божественная литургия, которую возглавил настоятель иерей Георгий Хаустов со служащим диаконом Сергием Грошиковым.

7 января после 9 часов на улицы села вышли христославы. Торжественное шествие открывали хоругвеносцы, затем отец Георгий с иконой Рождества Христова и учащиеся Воскресной школы с Вифлеемской звездой.

Под оконцами стучатся,

« Рождество Твое » поют,

Христославы, Христославы!

Раздается там и тут.

И в нестройном детском хоре,

Так таинственно чиста,

Так отрадна весть Святая

О Рождении Христа!

В течение 4-х часов, несмотря на дождь и слякоть, христославы возвещали  жителям села о рождении в мир Спасителя, исполняя рождественские колядки, тропарь и кондак.

8 января праздничное богослужение прошло в Казанском храме с. Махровка.

9 января учащиеся Воскресной школы показали прихожанам Рождественский концерт. В программе: театральная постановка «Рождественское сказание», пение тропаря и кондака Рождества Христова, стихотворения и песни. Самым маленьким артистам было по 4 годика, но они взывали к сердцам взрослых:

Он родился для того,
Чтоб спасти от смерти
Каждого, кто для Него
Откроет двери сердца.
Чтоб забрать в дворец небесный,
Свой искупленный народ!
Чтоб вручить венец чудесный,
Кто путём Его пойдет!

9 января тот же концерт был показан в сельском Доме культуры. Среди зрителей были директор, преподаватели и ученики общеобразовательной школы с.Чигорак, а также жители села. Трогательные песни и стихи вызвали большой отклик в сердцах зрителей, которых призывали:

О, друзья, чтоб праздник вам

Навсегда запомнился,

Нужно, чтобы сердца храм

Господом наполнился.

В этот же день отец Георгий с группой учащихся Воскресной школы и преподавателями посетили ЦРБ. С небольшим Рождественским концертом они выступили перед медперсоналом и больными двух отделений, а также в палатах тяжелобольных людей, прославляя родившегося Христа, поздравляя болящих с великим праздников и желая им выздоровления. Евангельскую историю о рождении на земле Богомладенца многие присутствующие воспринимали со слезами радости и умиления.

(116)

Комментирование запрещено