На приходе храма «Всех скорбящих Радость» г. Борисоглебск состоялось празднование «Широкой Масленицы»

18 февраля 2018 года на приходе храма «Всех скорбящих Радость» г. Борисоглебск  состоялось празднование «Широкой Масленицы». Мероприятие объединило детей и родителей воскресной группы храма и Православный клуб подростков и молодежи с ограниченными возможностями здоровья и их родителей «Надежда», которым руководит настоятель храма иерей Павел Приступ. Веселые скоморохи развлекали собравшихся на праздник жителей шутками, веселыми заданиями и конкурсами. Ребята из воскресной группы подготовили праздничные песни и стихи. И дети, и взрослые с удовольствием поучаствовали в спортивно-развлекательной программе и смогли попить на улице чаю с дымком из настоящего самовара. Затем все гости перешли в помещение воскресной школы, где родителями уже были накрыты столы с масленичными блинами и всевозможными угощениями. Праздник продолжился проведением игры «Поле чудес» на тему «Не красна изба углами, а красна пирогами», посвященной традиционным русским пирогам и другой выпечке и угощениям. Участники узнали о происхождении слова «пирог», разнообразие видов и форм пирогов их подачи к столу, а так же о праздничной и обрядовой выпечке. Отдельно уделили внимание национальной выпечки разных стран и народов. В игре были задействованы практически все пришедшие на праздник. Победители получили сладкие подарки и призы.

В заключении состоялась  презентация семейных пирогов с последующей дегустацией и чаепитием.