День православного казачества

1 сентября — праздник иконы Божией Матери «Донская». Этот день в 2010 году стал еще и официальным праздником казачества. Такое решение принял Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Я объявляю День Донской иконы Божьей Матери, 1 сентября по новому стилю, праздником православного казачества», — сказал Патриарх после молебна перед чудотворной Донской иконой Божией Матери в Московском Донском монастыре в тот день. В ответ прозвучало дружное казачье «Любо!».

По благословению главы Борисоглебской епархии епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия, 1 сентября 2018 года в храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Борисоглебска казаки станицы Борисоглебская собрались на совместную молитву.

После окончания благодарственного молебна настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Борисоглебской епархии протоиерей Виктор Цокало вручил гостям подарки и иконы святых их покровителей, а также обратился к казакам с проповедью, в которой подчеркнул важность жизни по Божиим Заповедям, важность принимать участие в церковных таинствах, призвал не забывать своих традиций, чтобы слова из казачьего девиза «За Веру Православную», были не только словами, но и делом.

Ничего людей так не сближает, как Вера, совместная молитва и общее дело. Так, после богослужения и молебна, казаки собрались на общую трапезу, во время которой, могли задать батюшке интересующие церковные вопросы. В столовой сотрудник церкви прочёл гостям свои стихи, они не оставили равнодушных, зал был наполнен приятными положительными эмоциями.

(60)

Комментирование запрещено