Паломническая поездка в город Курск учеников, педагогов и родителей воскресной школы

5 октября 2018 года состоялась паломническая поездка  в город Курск учеников, педагогов и родителей воскресной школы при храме святых благоверных князей Бориса и Глеба. Участники поездки посетили монастырь Коренная пустынь-одну из древнейших русских обителей, расположенную под крутым берегом реки Тускарь, недалеко от города Курска. Паломники узнали об истории создания обители на месте обретения чудотворной иконы «Знамение» Курской Коренной в 1597 году. Название такое обитель получила в честь иконы  Пресвятой Богородицы, найденной у корня дерева, поэтому и названа Коренной. Воспитанники не только приложились к списку чудотворного образа Божией Матери, но и помолились о здравии близких и родных, о спасении душ. Для учащихся воскресной школы это была не просто поездка по святым местам, но и применение  их знаний на практике по Закону Божьему. Удалось побывать в Курском Сергиево-Казанском кафедральном соборе, построенном в 18 веке, который является архитектурным памятником церковного зодчества. Поездка произвела огромное впечатление на всех собравшихся паломников, так как они не только увидели, но и узнали много нового и интересного а главное поняли, что молитва в монастырях не угасает ни на минуту. В одном из монастырей удалось отведать вкусную монастырскую пищу. Все остались довольны поездкой, особую благодарность  выражают экскурсоводу-монаху Даниилу за его  интересный рассказ, за его сердечную доброту. На обратном пути все с радостью обменивались своими впечатлениями. Уверен, что такие поездки по святым местам не только сплачивают учащихся воскресной школы, но и  дают нужные и полезные знания.

Иерей Александр Ткачев.