В Рождественские Святки Казанский храм посетили две группы детей воспитанников детского сада МК ДОУ БГО д/с №7

Дословно слово «Святки» означает — Святые дни. Смысл их заключается совсем не в том, чтобы погулять, повеселиться и хорошо поесть. Такая радость будет не полной. Человеку мало одних телесных удовольствий, чтобы чувствовать себя счастливым. Радость должна быть еще и духовной. Христианство никогда не выступало против радости, но всегда говорило о том, что радость должна быть совершенной. Ведь само христианство – это радостная полнота жизни во Христе. Святки – как раз именно такое время. Это дни полноты радости. В мир пришел Христос. И христиане празднуют тот Свет и Любовь, которые пришли в мир вместе с Рождеством. Издревле эта радость включала в себя не только посещение церкви.

Дети ходили по улицам деревень и пели колядки в честь Христова Рождества. Для них был открыт любой двор или дом. Отсюда поговорка: «Пришла Коляда – отворяй ворота». Взрослые не только одаривали пришедших пряниками и сладостями, но и с удовольствием подпевали.

11 января 2019 года, в Рождественские Святки, Казанский храм посетили две группы детей воспитанников детского сада МК ДОУ БГО д/с №7 (корпус 3). Отец Виктор Цокало рассказал детям о значении праздника Рождества Богомладенца Иисуса Христа. Батюшка задавал вопросы, дети с радостью на них отвечали. С большим удовольствием маленькие гости Казанского храма читали стихи, рассказывали колядки, славя Христа, получая от батюшки сладкие гостинцы.

(45)

Комментирование запрещено