«Важность послушания»

2 февраля 2022 года в МКДОУ  БГО Центр развития ребенка – Детский сад № 19 прошло мероприятие по основам безопасности жизни для детей «Важность послушания». Организаторы мероприятия: педагоги средней группы 2 Телегина Екатерина Владимировна и Мещерякова Анна Игоревна. В проведении занятия принял участие помощник благочинного Борисоглебского церковного округа  по образованию и катехизации протоиерей Сергий Трофимов

Цель занятия формировать представление о послушании и непослушании, показать необходимость послушания, как воз­можности избежать многих неприятно­стей, скорбей, несчастий. Развивать умение думать, сравнивать, анализиро­вать поступки литературных героев.

«Послушание – это царица детских добродетелей, и при наличии послушания за ним последует в ребенке развитие всех душевных достоинств»

(православный писатель и богослов Н. Е. Пестов.)
Вначале занятия дети поучаствовали в театрализованном действии (Кукла би-ба-бо – щенок). После чего ребята порассуждали почему щенок попал в беду (не послушался маму) и поиграли в дидактическую игру «Что такое плохие и хорошие поступки».

Далее занятие с ребятами продолжил протоиерей Сергий.  Священник на примерах из поучительных историй закрепил представление детей о важности послушании, как важном элементе безопасности, рассказал ребятам о том, что нас защищают Ангелы-хранители, и что ангел на земле для каждого ребенка – это мама. Отец Сергий пригласил детей принять участие в подготовленном воспитателями мастер-классе «Ангел – хранитель мой» и совместно с детьми принял участие в изготовлении поделок.

В продолжение  занятия священник предложил ребятам разучить детскую православную песню, поиграть в музыкально-дидактическую игру «Паровоз», на что дети с удовольствием откликнулись.

Протоиерей Сергий поблагодарил детей и педагогов за возможность поучаствовать в таком замечательном мероприятии и раздал всем ребятишкам сладкие гостинцы.

(5)

Комментирование запрещено