ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ В МАКАШЕВКЕ

16 марта в Макашевской СОШ проведен урок посвященный Дню православной книги. Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» села Губари иерей  Василий Задорожняк рассказал детям о праздновании Дня православной книги, который учреждён в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви и приурочен к 14 марта (1 марта по старому стилю). Именно в этот день, 1 марта 1564 года трудами диакона Ивана Фёдорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца, вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол».

В честь праздника отец Василий от Прихода Знаменского храма подарил в библиотеку школы подборку книг, несущих свет Христовой веры, дал краткую характеристику каждой книге, рассказал детям о добре и зле, о посте и молитве.

Дети и преподаватели ознакомились с богослужебной книгой «Апостол» 1905 года издания, смогли полистать священную книгу и почитать тексты на церковно-славянском языке. Всем было очень интересно.