В Михайло-Архангельском приходе села Чигорак прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги.

13 марта 2018г. в Чигоракской средней школе состоялся Праздник Православной книги. Преподаватель УВГ при Михайло-Архангельском храме Кормакова Татьяна Николаевна встретилась с самыми маленькими учениками 1- 2 кл. и рассказала им о значении книги в жизни человека. Дети  узнали  о  том, что отличает православные книги, об их тематике. Большая часть беседы была посвящена знакомству с писателем  Борисом Ганаго и  его рассказами: «Прозрение», «Дочь». Под руководством учителя дети размышляли над важными вопросами: «Какого человека вы считаете добрым? Злым?», «Докажите, что в прочитанных рассказах любовь и добро противостоят злу».  Помогали им в этом пословицы о добре, которые заранее приготовил учитель.

В этот же день прошел урок в 6-7 классах. Учащиеся вспомнили о начале книгопечатания на Руси и об огромной заслуге в этом важном деле диакона Ивана Федорова. Учитель УВГ Грошикова Марина Михайловна рассказала о далеких событиях прошлых веков, представила самые главные православные книги: «Евангелие», «Библия», «Апостол».

Вторая часть урока была посвящена  жанру «Житие» и его структурных особенностей. Учитель рассказала учащимся о подвиге святых новомучеников и исповедников Русской Церкви, продемонстрировала и порекомендовала для чтения книги: «Воронежский мартиролог», «Житие священномученика Феодора Богоявленского Среднекарачанского».