Прихожане Михайло-Архангельского храма села Чигорак вместе с настоятелем посетили Покровский храм в селе Малая Грибановка

13 октября 2018г. накануне праздника Покров Пресвятой Богородицы прихожане Михайло-Архангельского храма с.Чигорак вместе с настоятелем иереем Георгием Хаустовым и диаконом Сергием Грошиковым посетили Покровский храм в селе Малая Грибановка.

Паломническая поездка оставила необыкновенные впечатления: казалось, что «машина времени» перенесла из 21-го века в дореволюционное время, когда был построен Храм Покрова  Божией Матери. Настоятель храма иерей Александр Пичкуров и прихожане рассказали, что пятикупольный Покровский храм в форме звезды был открыт в 1905 году, его расписывали итальянские мастера, которых пригласил местный меценат помещик Василий Хренников, строивший храм на свои собственные средства.

Ценно то, что внутреннее убранство храма практически не изменилось, в нем все «родное». Поражает своей уникальностью иконостас — резной из ореха, верхний ряд икон не тронут с момента освящения. Достопримечательностью являются святыни храма — две иконы  афонского письма Святителя Николая Мирликийского Чудотворца, Целителя Пантелеимона (1810 г.)- и многие другие иконы, написанные более 100 лет назад.

Настоятель Покровского храма отец Александр отслужил всенощное бдение накануне престольного праздника, ему сослужили иерей Георгий Хаустов и диакон Сергий Грошиков.

Паломники из Чигорака надолго запомнят жемчужину церковного зодчества и памятник архитектуры – храма Покрова Пресвятой Богородицы из Малой Грибановки.