Мероприятия в школах Борисоглебска по теме «Святитель Николай и Рождество»

С 13 по 21 декабря 2021 года в Борисоглебских школах: СОШ №4, СОШ №6, СОШ №10, СОШ №11, СОШ №12 прошли уроки, классные часы, комплексные занятия со 2-5 классы по теме «Святитель Николай и Рождество». Всего проведено 14 мероприятий.

В рамках сотрудничества с образовательным учреждением мероприятия подготовил и провел помощник благочинного Борисоглебского церковного округа по образованию и катехизации протоиерей Сергий Трофимов.

Сначала состоялся кинолекторий с показом фильма о святителе Николае, после которого священник рассказал ребятам, как будучи простым священником, так и ставший архиепископом, святой Николай помогал людям духовно и материально, и что именно Николай Чудотворец стал прообразом появления сказочных историй о Санта Клаусе.

Ранее традиция дарить детям подарки возникла в день святого Николая, а позднее перенесена на праздник Рождества Христова, а святитель Николай преобразился для детей в веселого сказочного старичка, который спешит выполнять желания.

Святитель Николай и сегодня скорый помощник. Но главные его «атрибуты» – не мешок с подарками, а милость, сострадание и забота о всякой живой душе, которая готовится встречать Рождество Спасителя.

Затем с учащимися были проведены познавательные интеллектуальные игры на православную тематику «Верю – не верю» и «Рождественская викторина». Особо отличившиеся ребята получили сладкие призы- поощрения.

По отзывам учащихся и педагогов, уроки им понравились, звучали приглашения и пожелания, что бы такие занятия были почаще.

(16)

Комментирование запрещено