В Теллермановском поселке торжественно открыли памятный знак ученому-лесоводу Г.А. Корнаковскому

12 мая 2023 года в Теллермановском поселке Грибановского района торжественно открыли памятный знак знаменитому земляку, ученому-лесоводу Григорию Андреевичу Корнаковскому.

По благословению епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия в мероприятии принял участие благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Николай Попов.

Двадцать лет жизни и творческого труда отдал Григорий Андреевич Корнаковский Теллермановскому лесничеству. На участке опытного питомника сохранился живой памятник его трудов – аллея лиственниц, а в лесу –  участки рукотворных дубрав, объявленные памятниками природы и лесокультурного дела.

По инициативе жителя города Борисоглебска, общественника Валерия Александровича Григорова памятный знак был установлен на месте трагической гибели ученого-лесовода.

Идею установки памятного знака поддержала администрация Борисоглебского филиала Воронежского государственного технического университета. Волонтеры образовательного учреждения приняли активное участие в благоустройстве территории для памятного знака.

На торжественном мероприятии присутствовали: представители общественности, администрации Грибановского муниципального района, образовательных учреждений Борисоглебского городского округа, лесной охраны, опытного лесничества, краеведы, волонтеры и неравнодушные жители.

После выступлений участников мероприятия отец Николай в сослужении клирика Никольского храма диакона Александра Летуновского освятил памятный знак и совершил литию по невинно убиенному Григорию.