Праздник «Жаворонки или Сороки» в Детсаду №21 г. Борисоглебска

28 марта 2024 года в МКДОУ БГО Детский сад №21 комбинированного вида прошел праздник для подготовительной и старшей группы — «Жаворонки или сорок святых — Сороки».

На Руси отмечали праздник «Жаворонки или Сороки», который приходится на 22 марта — день весеннего равноденствия. Каждый год детский сад №21 поддерживает традицию празднования «Сороков».
Ребята выучили стихи, сделали жаворонков из соленого теста, прикрепили их на веточки дерева, да стали весну встречать.
На мероприятии присутствовал помощник благочинного Борисоглебского церковного округа по религиозному образованию и катехизации протоиерей Сергий Трофимов, который познакомил детей с историей возникновения праздника, о жизни и традициях русского народа.

А также дети посмотрели фильм и выяснили, что название «Сороки» создано не в честь птиц сорок, а в честь сорока мучеников Севастийских, чья память празднуется, как раз 22 марта.
Развлечение сопровождалось веселыми играми. В конце праздника, ребята угостились вкусной выпечкой «Жаворонки». (По материалам сайта МКДОУ БГО Детский сад №21).